Saumur Loire Alliance Gymnique
Saumur Loire Alliance Gymnique  

ACTUALITÉS

RECRUTEMENT

NOS RECHERCHES DE SERVICES CIVIQUES, POUR LA SAISON 24/25, SERONT PUBLIÉS A PARTIR DE MI-JUIN I

GALA DU SLAG DU 6 JUILLET 2024

Finale de regroupement individuel GAM fédérale A et poussin à Lanester le 8 juin

 

 

Nous avions 2 gymnastes en individuel et 1 équipe de poussins ! Et voici leur résultats 

 

Finale de regroupement individuel 

 

* Fédérale A 12-13 ans 

        Timéo 21e/29

 

* Fédérale A 14-15 ans 

         Alexis 18e/31

 

Finale de regroupement équipe 

 

* Régionale 7-9 ans 

         Célestin, Adam, Timaël, Jaden, Aaron 13e/24 

 

Bravo à tout nos gymnastes, c’était leur finalité ainsi que leur première fois en regroupement ! On peut être fière d’eux

 

Merci à notre juge Noé

Merci à leur coach Hugo

Finale départementale GAF par équipe et Challenge Individuel de l'Anjou à Angers le 1er et 2 juin

 

Challenge individuel de l’Anjou 

 

* Fédérale A 12-13 ans 

        Loona 24e/38

 

Finale départementale équipe 

 

* Fédérale B 10-11 ans 

        Chloé, Orlane, Eloane, Jeanne 19e/20

 

* Fédérale B 10-13 ans

        Adèle, Maëlys, Louise, Isleym 5e/15

        Eloïse, Margot, Abby 14e/15

 

* Nationale 10-13 ans 

         Jeanne, Lola D, Zoélie, Lola L 2e/3

 

* Régionale 7-8 ans 

        Clémence, Faustine, Anouk, Agathe 2e/2

 

* Régionale 7-9 ans 

        Izia, Marylou, Elsa, Mila 7e/10

 

Bravo à toute nos grandes et petites gymnastes

 

Merci aux entraîneurs Flo et Lisa

Championnat de France Teamgym du 26 au 27 mai à Cognac

 

Le week-end dernier du 25 au 27 mai avaient lieu les championnats de France de TEAMGYM à Cognac !

 

Deux équipes ont représenté fièrement les couleurs du SLAG.

Tout d’abord notre FÉDÉRALE B MIXTE, qui a concouru le dimanche matin ! L’équipe commence bien la compétition avec un très bon passage au mini trampoline, elle enchaîne avec un superbe sol et finit en beauté avec un tumbling digne de se nom avec une note finale de 17.333 ! 

Une très belle compétition où l’équipe termine 6e/8 avec un total point de 46.615 BRAVO À VOUS !

 

On enchaîne avec l’équipe NATIONALE C le lundi matin ! Elles commencent au mini trampoline avec une belle série, elles enchaînent avec le tumbling, l’agrès redouté mais le travail a payé et elles nous font un magnifique sans chute avec des passages réussis et finissent en beauté avec un sol d’exception dont elles sortent la meilleure note de la compétition avec 18.300 point ! 

Une superbe compétition à laquelle elles finissent 5e/21 avec 46.600 point BRAVO LES FILLES ! 

 

Le SLAG et ses gymnastes repartent avec pleins d’étoile dans les yeux de ce week-end et sont motivées pour prendre leur revanche l’année prochaine, alors à l’année prochaine le FESTIGYM.

Un grand merci à tout nos supporters qui sont venu pour nous encourager

 

Et un grand MERCI à notre coach.

Résultats compétition régionale poussines du 18 mai à Moutiers-les-Mauxfaits

 

Ce samedi 18 mai 2024 a eu lieu la finale régionale pour nos poussines performance, à Moutiers-les-Mauxfaits !

 

2 de nos équipes y ont participé et ont pu achever leur saison compétitive

 

Perf Reg 7-9 ans 

• Maëly, Luna, Emma, Anais, Ciana 2e/8

 

Perf Reg 7-8 ans

• Nyla, Noémie, Clémence, Shaina, Margaux 16e/16

 

Nos poussines ont montré le meilleur d’elles-mêmes et nous ont fait de très beaux mouvements, on ne peut que les féliciter

 

Bravo à elles, bravo à leurs coachs !!

 

Merci à notre flo pour le jugement

Résultats compétition regroupement individuel GAM du 7 avril à Parigné-l'Evêque

 

Ce dimanche 7 avril à eu lieu la finale de regroupement individuel à Parigné-l’Évêque !

 

2 de nos garçons ont pu participer à cette compétition qui était leur finalité !

 

Perf Regional 8 ans 

 • Célestin 31e/38

 

Perf Regional 9 ans 

 • Jaden 20e/38 

 

Bravo à nos 2 gymnastes, c’était leur première fois en regroupement !!! On est très fier de vous

 

Merci et bravo à leur coach Hugo

Résultats compétition regroupement TeamGym du 30 et 31 mars à Mortagne sur Sèvre

 

 

Ce 30 et 31 mars c’est tenu la finale de regroupement de Team Gym à Mortagne-sur-sèvre ! 

Cette compétition était qualificative pour les championnats de France de Team Gym

 

Voici les résultats de nos équipes :

 

National C 12 ans et + 

* Éline, Suzanne, Emma, Eléa, Gwenaele, Suzon, Léa, Maëla ( + Sterenn qui n’a pas eu être présent et Sarah qui est blessée) 10e/11

 

Fédérale B mixte 

* Lisa, Milla, Théo, Coline, Julia, Manon, Lucie, Louise 3e/6

 

Fédérale B féminine 

* Lucie, Cassandra, Rose, Clémence, Cloé, Manon, Mélina 9e/10 

 

Fédérale B junior

* Hayden, Charlotte, Anouk, Lucie, Lilou, Iness ( + Louise qui est blessée) 6e/8

 

Nos équipes National C et Fédérale B mixte sont qualifiées pour les championnats de France !!!!!

 

Bravo à toutes les autres équipes qui n’ont pas démérité

 

On se retrouve les 25, 26 et 27 mai à Cognac !!!

 

Merci à notre super coach Flo

 

Résultats compétition régionale équipe GAM GAF du 16 et 17 mars au Pont de Cé

 

GAF 

 

Fédérale A 10-11 ans 

* Chloé, Nélia, Naya, Julie et Lucie 15e/18

 

GAM 

 

Fédérale A 10-15 ans 

* Timéo, Nathan, Alexis, Noé, Dimitar 7e/15

 

Performance Régionale 7-9 ans 

* Adam, Jaden, Timaël, Célestin, Aaron 9e/18

 

Un grand bravo à tous nos gymnastes !

 

Merci à nos coachs Florence et Hugo

Ainsi qu’à nos juges Suzanne et Dimitar

Résultats compétition régionale individuelle GAM GAF du 9 et 10 mars à St Nazaire

 

Ce 9 et 10 mars a eu lieu lla compétition régionale individuelle GAM/GAF à Saint Nazaire, organisé par le SNOS gymnastique (St Nazaire)

 

Voici les résultats de nos 7 gymnastes :

 

GAM 

 

Performance régionale 8 ans 

 • Célestin 17e/19

 

Performance régionale 9 ans 

 • Jaden 9e/33

 • Adam 22e/33

 

Fédérale A 12-13 ans 

 • Timéo 12e/16

 

Fédérale A 14-15 ans 

 • Alexis 17e/21

 

GAF 

 

Performance régionale 8 ans 

 • Nyla 30e/30

 

Performance régionale 10-11 ans

 • Zoélie 13e/15

 

Bravo à tous

 

Un grand merci aux coach Flo et Hugo et merci à notre juge GAM Suzanne !!!

Résultats compétition individuelle Fed A et équipe Fed B du 17 et 18 février à St Barthélémy d'Anjou

 

Ce 17 et 18 février a eu lieu la compétition départementale individuelle GAF fédérale A et équipes GAF fédérale B à Saint-Barthélémy-d’Anjou ! 

 

Individuelle :

 

Fédérale A 12/13 ans 

* Joanne 19e/83

* Loona 70e/83

 

Fédérale A 10/11 ans 

* Naya 5e/66

* Julie 12e/66

* Lucie 20e/66

* Nélia 23e/66

* Chloé 39e/66

* Louise 64e/66

 

Équipes :

 

Fédérale B 10/11 ans 

* Abby, Marie, Jeanne, Léa 32e/32

* Éloane, Orlane, Énola, Chloé 27e/32

 

Un grand bravo à toutes nos gymnastes !

 

Merci à nos coachs Florence, Lisa et Hugo

Merci à nos juges Sterenn, Lisa et Florence !

Compétition départementale individuelle FED A et B 17-18 février 2024
ON_GAF---DEPT-49---Equ-Féd-B-et-Indiv-Fé[...]
Document Adobe Acrobat [296.1 KB]
 Résultats compétition régionale Teamgym du 11 février à Angers !!!
 
Ce dimanche 11 février, le SLAG était à Angers pour la compétition régionale de TEAMGYM ! ✨
 
Fédérale B Féminine 
* Lucie, Cassandra, Clémence, Rose, Mélina, Cloé, Manon 4e/4 ?
 
Fédérale B Junior 
* Inès, Charlotte, Lilou, Louise, Lucie, Anouk, Ayden 1ere/2 ?
 
Fédérale B Mixte 
* Théo, Julia, Manon, Mia, Coline, Lucie, Lisa, Louise 1ere/1 ?
 
National C
* Emma, Suzon, Éléa, Sarah, Sterenn, Gwen, Léa, Suzanne 2e/5 ?
 
Un grand bravo à tous nos gymnastes, de belles choses, des réussites et on rentre à la maison avec 3 nouvelles coupes ?
 
Mille merci à notre super coach Flo !!!
 
À très viiiite ?
Compétition régionale Teamgym 11 février 2024
Organigramme_RégionAEROTEAMGAC_Angers_20[...]
Document Adobe Acrobat [289.4 KB]

 RESULTATS COMPÉTITION

Equipe Performance Nationale 10-13 ans (Lola, Lola, Zoélie, Naiah et Jeanne) accompagnée du Maire de Saumur (Jackie GOULET), de leurs coachs Florence PINAUD et Hugo RAINE et de la secrétaire du SLAG, Caroline BONNEAU.

Le 3 et 4 février s’est déroulé le championnat département par équipes Performance GAM/GAF et Trophée Fédérale GAM chez nous à Saumur ! 
Plusieurs équipes du club étaient engagés, voici leur résultat ✨
 
GAM ??‍♂️
 
Fédérale A 10-15 ans 
* Dimotar, Alexis, Noé, Nathan, Timéo (absent) 3e/8 ?
 
Régionale 7-9 ans 
* Jaden, Timaël, Adam, Célestin, Aaron 2e/4 ?
 
GAF ??‍♀️
 
Nationale 10-13 ans 
* Lola D, Zoélie, Jeanne, Lola L, Naïah 5e/6 
 
Régionale 7-8 ans 
* Noémie, Margaux, Nyla, Shaïna, Clémence K 3e/6 ?
* Anouk, Izia, Clémence B, Faustine, Agathe 6e/6
 
Régionale 7-9 ans 
* Emma, Anaïs, Luna, Ciana, Maélie 4e/16 ?
* Elsa, Mila, Irène, Inès, Marylou 12e/16
 
Régionale 10 ans et + 
* Sterenn, Sarah, Shelsy, Léa 16e/16
 
Une grand bravo à tous nos gymnastes ! ?
 
Merci à nos coach Flo, Hugo et Lisa ainsi qu’à nos juge Yvan et Suzanne.
 
Un ÉNORME MERCI à tout nos bénévoles pour nous avoir aidé et accompagné durant ce long week-end, sans vous rien n’aurait été possible !  ??
Résultats de la compétition départementale équipes fédérales GAF du 27-28 janvier 2024 à Chemillé ! 
 
Fédérale B 10 ans et +
* Ludivine, Lucie, Naomie, Maëla 6e/11
 
Fédérale B 10/13 ans 
* Isleym, Adèle, Louise, Maëlys 16e/22
* Margot, Eloïse, Marie Pia, Jannelle 20e/22
 
Fédérale B 14 ans et + 
* Marion, Manon, Coline, Justine, Louise 1ère/2 ?
 
Fédérale A 10 ans et + 
* Gwenaele, Suzanne, Sibylle, Suzon 9e/14
 
Fédérale A 10-11 ans 
* Lucie, Julie, Chloé, Naya, Nélia 2e/16 ?
* Ninon, Hortense, Julie, Léna, Agathe 10e/16
 
Fédérale A 10-13 ans 
* Joanne, Maëlys, Loona, Louise, Léane 8e/20
 
Fédérale A 12-15 ans 
* Alice, Naraan, Sayana, Lilou 19e/21
   
   
 
 
Un grand merci aux entraîneurs Florence, Hugo et Lisa ! Ainsi qu’à nos juges Sterenn et Lisa ??
Résultats de la compétition départementale individuelle du 20-21 janvier 2024 à Cholet ! 
 
GAM ??‍♂️
 
• Régionale 8 ans : 
 - Célestin 5e/6
 - Timaël 6e/6
 
• Régionale 9 ans 
 - Adam 2e/12 ?
 - Jaden 7e/12
 
• Fédérale A 12-13 ans 
 - Timéo 2e/8 ?
 
• Federale A 14-15 ans 
 - Alexis 6e/22
 - Dimitar 9e/22
 - Nathan 13e/22
 
GAF ??‍♀️
 
• Fédérale A 18 ans et + 
 - Suzanne 19e/24
 
• Régionale 8 ans 
 - Nyla 2e/21 ?
 - Shaïna 10e/21
 - Noémie 14e/21
 
• Régionale 9 ans 
 - Emma 9e/47 
 - Cïana 19e/47
 - Anaïs 20e/47
 - Mila 21e/47
 - Luna 33e/47
 - Maélie 42e/47
 - Irène 47e/47
 
• Régionale 10-11 ans 
 - Zoélie 1ere/10 ?
 
• Régionale 12-13 ans 
 - Jeanne 4e/20 ?
 - Lola L 6e/20 
 - Lola D 11/20
 - Naïah 20e/20
 
• Régional 16-17 ans 
 - Sterenn 10e/21
 - Shelsy 18e/21
 - Sarah 20e/21
 
Un week-end bien rempli, avec des objectifs atteints, des sourires, des réussites, des médailles ! ✨
 
Un grand merci aux entraîneurs Florence et Hugo ! Ainsi qu’à nos juge Yvan, Noé et Andréa ??

Le Market Club du SLAG

Vous souhaitez acheter une veste, un short, un sac ou d'autres accessoires à l'effigie du club ?

 

Venez découvrir notre Market Club sur KER CREA :

 

https://ker-crea.fr/299-saumur-slag

 

 

Les organigrammes de la prochaine compétition sont disponibles dans les onglets GAF/GAM

Petite info qui peut être utile ... 

Vous avez entendu parler du Pass'Sport ? 

 

Toutes les infos ici : 

 

https://www.sports.gouv.fr/accueil-du-site/article/le-pass-sport

 

 

 

passsportflyer.pdf
Document Adobe Acrobat [176.8 KB]

Permanences :

Sur RDV, prendre contact sur le mail secretaire.slag@bbox.fr

Version imprimable | Plan du site
© Saumur Loire Alliance Gymnique