Saumur Loire Alliance Gymnique
Saumur Loire Alliance Gymnique

CALENDRIER SAISON 2017-2018

COMPETITIONS INDIVIDUELLES

Catégories Gymnastes Département Région Regroupement France

Performance Région

8 - 9 ans

Régionale 9 ans

 

 

BUSCEMI Mathilde

21 janvier 

(matin)

Palmarès 12h35

ANGERS

17 février

 

CHOLET

31 mars

MORLAIX

 

Performance Nationale 11 à 13ans

Nationale 11 ans

Nationale 12 ans

 

 

Nationale 13 ans

 

 

JOSPIN Nilà

AMRO Zéna

PELLERIN Louann

 

JULLIOT Manon

20 janvier

(matin)

Palmarès 12h30

ANGERS

18 février

 

CHOLET

 

 

 

 

 

 

02 avril

MORLAIX

du 04 au 06 mai

AUXERRE

Performance Nationale 14 ans et +

Nationale 14 ans

 

Nationale 16 ans

 

 

BRAEMS Julie

 

DE JESUS Pauline

20 janvier

(après-midi)

Palmarès 16h45

 

Palmarès 21h00

ANGERS

17 février

 

CHOLET

 

 

 

 

 

01 avril

MORLAIX

du 04 au 06 mai

AUXERRE

Challenge de l'Anjou   23 & 24 juin      

COMPETITIONS EQUIPES

Catégories Gymnastes Département Région Regroupement France

Performance Région 8 - 9 ans

  27 & &28 janvier 24 & 25 mars    

Performance Nationale

Nat. 10/11 ans

 

 

 

 

 

Nat. 12/15 ans

 

 

 

 

Nat. 10 ans et plus

 

 

 

 

 

 

 

DAIREAUX Sterenn

JOSPIN Nilà

LEMOINE Eléa

MILIER Jeanne

MIOTTO Erika

 

AMRO Zéna

BRAEMS Julie

JULLIOT Manon

PELLERIN Louann

 

DE JESUS Pauline

DESPLANCHES Maïa

FOLIO Eloïse

MIRANDE Janelle

 

 

 

27 janvier

CHEMILLE EN ANJOU

(après-midi)

Palmarès 19h30

 

 

 

 

28 janvier

CHEMILLE EN ANJOU

(matin)

Palmarès 13h00

PARIGNE L'EVEQUE

 

 

25 mars

 

 

 

 

25 mars

 

 

 

 

24 mars

21 & 22 avril

du 01 au 03 juin (A)

du 08 au 10 juin (B)

Catégories Gymnastes Département Région Regroupement France

Fédérale B

Féd. B 7-8 ans

 

 

 

 

Féd. B 7-9 ans

    Equipe 1 :

 

 

 

 

    Equipe 2 :

 

BIZIEN Anouk

HARRAULT Nina-Rose

LE NEVEZ Mélissa

MARCHAND Brunehilde

MOUTRET Louane

 

 

CAILLEAU Enola

DRAGUT Miruna

LOUARN Eloa

PELLERIN Anaé

 

BALICK Alienor

DELAUNE Capucine

MASSELIN Flavie

PICHON Lucie

THOMAS Ambre

Sélective 1 :

TRELAZE

11 février

(matin)

Palmarès 12h30

 

 

 

(après-midi)

Equipe 1 & 2

Palmarès 17h30

 

Finale Régionale :

St HERBLAIN

16 juin

 

 

 

17 juin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   
Féd. B 10/11 ans

CARPENTIER Claire

CHIRAKYAN Inéssa

DONCIEUX Hortense

GOGAIN Jasmine

GUYOMARD Shelsy

10 février

(après-midi)

Palmarès 18h15

 

 

Finale Régionale :

LES SABLES D'OLONNE

12 mai 

   

Fédérale B

Féd. B 10/13 ans 

    Equipe 1 :

 

 

 

 

 

    Equipe 2 :

 

 

ANGER Maelis

ARDOIS Lilou

AUBAGNAC Juliette

MARANDEAU Manon

RAGEAU Shayna

 

DELARUE Elisa

DRAGUT Mara

LAGUTERE Ludivine

MINESCU Medeea

MOIZE Louise

Sélective 1 :

03 & 04 février

ST BARTHELEMY D'ANJOU

Finale Régionale :

LES SABLES D'OLONNE

 

12 mai

   

Fédérale A

Féd. A 10/13 ans

    

 

 

     Equipe 1 :

 

 

 

 

 

     Equipe 2 :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BENEZIT Sybille

BRAEMS Marion

CHEVALLIER Romane

VAYSSIERE Salomé

VINOT PREFONTAINE Hortense

 

BIZIEN Emma

BLOUDEAU Laure-Line

CUSIMANO PENNINI Lyséa

LISFI Rania

VINCENT Alice

 

 

 

 

 

 

Sélective 1 :

ST BARTHELEMY D'ANJOU:

03 février

 

Sélective 2 :

CHEMILLE EN ANJOU

24 février

entre 14h00 & 20h15

 

Finale Départementale :

28 avril

VIHIERS

entre 13h45 et 19h00

Sélective :

 

ST NAZAIRE

 

17 mars

 

 

 

 

 

 

 

Finale Régionale :

19 & 20 mai

ST GILLES CROIX DE VIE

Sélective :

14 & 15 avril

 

Finale Regroupement :

02 & 03 juin

25 & 27 mai

CHALONS EN CHAMPAGNE

Féd. A 12/15 ans

      Equipe 1 :     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHEVET Agathe

DANTON Audrey

HARRAULT Louisa

PIGNEUL Rébecca

 

Sélective 1 :

ST BARTHELEMY D'ANJOU:

Samedi 03 février

 

 

 

Sélective :

ST NAZAIRE

 

17 mars

 

Finale Régionale :

19 & 20 mai

ST GILLES CROIX DE VIE

Sélective :

14 & 15 avril

 

Finale Regroupement :

02 & 03 juin

25 & 27 mai

CHALONS EN CHAMPAGNE

Féd. A 12/15 ans

 

Equipe 2 :

 

 

 

CAILLEAU BRICE Iliana

GUIHENEUX Laly

HUGOT Pauline

KLIN Daïna

TEILLET Orlane

 

Sélective 1 :

ST BARTHELEMY D'ANJOU:

Samedi 03 février

 

 

Sélective 2 :

25 février

CHEMILLE EN ANJOU

entre 08h45 & 13h15

 

Finale Départementale :

28 avril

VIHIERS entre 09h30 et 12h30

Sélective :

 

ST NAZAIRE

 

17 mars

 

 

 

 

 

 

 

Finale Régionale :

19 & 20 mai

ST GILLES CROIX DE VIE

Sélective :

14 & 15 avril

 

Finale Regroupement :

02 & 03 juin

25 & 27 mai

CHALONS EN CHAMPAGNE

Féd.A 14 ans et +

ABLAIN Louise

BERTRAND Noëmie

BRUNEAU Lola

CHEVALLIER Justine

GOUELO Shania

Sélective 1 :

ST BARTHELEMY D'ANJOU:

04 février

 

Sélective 2 :

25 février

CHEMILLE EN ANJOU

entre 08h30 & 13h15

 

Finale Départementale :

28 avril

VIHIERS

entre 14h15 et 19h00

Sélective :

 

ST NAZAIRE

 

17 mars

 

 

 

Finale Régionale :

19 & 20 mai

ST GILLES CROIX DE VIE

 

 

 

 

Sélective :

14 & 15 avril

 

Finale Regroupement :

02 & 03 juin

 

 

 

 

 

25 & 27 mai

CHALONS EN CHAMPAGNE

CALENDRIER SAISON 2016-2017

COMPETITIONS INDIVIDUELLES

Catégories Gymnastes Finale Départementale Finale Régionale Finale de Zone Finale de France

Nationale B

18/20 ans

POMMERY Louise

(Forfait)

21janvier

CHOLET

(16h45/Palmares 20h30)

04 & 05 mars

LAVAL

25 & 26 mars

PACE

06 & 08 mai

 

Trophée Fédéral

12/13 ans

 

14/15 ans

 

 

JULLIOT Manon

 

DE JESUS Pauline

DESPLANCHES Maïa

21 janvier CHOLET

5ème/9 Qualifiée

 

14ème/18 Qualifiée

15ème/18 Qualifiée

05 mars LAVAL

31ème/31

 

46ème/46

34ème/46

25 & 26 mars

PACE

 

 

06 & 07 mai

 

 

DIR 14 ans et plus

 

14/15 ans

 

 

 

16/17 ans

 

18 ans et +

 

 

 

 

MAHAU Gabrielle

MIRANDE Janelle

TOUVET Julie

 

MANSOURY Angélique

 

BOUHIER Montaine

METIVIER Aude

SPINA Andréa

22 janvier CHOLET

 

4ème/39 

19ème/39 

32ème/39

 

8ème/29 

 

24ème/26  (finale B

25ème/26   départ.)

(Forfait)

St BARTH d'ANJOU

23 avril :

Qualifiée Finale A

Qualifiée Finale A

Forfait

 

Qualifiée (22 avril)

13 & 14 mai

MORTAGNE SUR SEVRE

 

 

 

DIR 10 à 13 ans

 

10/11 ans

 

 

 

 

 

 

 

12/13 ans

 

 

AMRO Zéna

DANTON Audrey

HARRAULT Louisa

JOSPIN Nilà

LISFI Rania

PELLERIN Louann

REYMOND Charlotte

 

BRAEMS Julie

CHEVET Agathe

CHOISNE Eva

FOLIO Eloïse

JANNETEAU Coralie

11 mars SAUMUR

 

22ème/96

35ème/96

27ème/96

54ème/96

52ème/96

30ème/96

Forfait

 

27ème/83

30ème/83

78ème/83

17ème/83 

83ème/83

St BARTH. d'ANJOU

Samedi 22 avril

Qualifiée Finale A

Qualifiée Finale B

Qualifiée Finale A

Qualifiée Finale B

Qualifiée Finale B

Qualifiée Finale B

 

Dimanche 23 avril

Qualifiée Finale B

Qualifiée Finale B

Finale B Départ.

Qualifiée Finale A

Finale B Départ.

13 & 14 mai

MORTAGNE SUR SEVRE

 

 

 

CE (2008-2010)

 

Promotion 7 ans

Promotion 8 ans

Honneur 8 ans

Honneur 9 ans

 

 

 

Excellence 8 ans

Excellence 9 ans

 

 

GEMIN Sanja

DRAGUT Miruna

MAHAUDEAU Jade

VAYSSIERE Salomé

VINCET Alice

LEMOINE Eléa

BRAEMS Marion

BUSCEMI Mathile

DAIREAUX Sterenn

 

12 mars SAUMUR

 

25ème/36

21ème/34

9ème/27

11ème/78

42ème/78

44ème/78

51ème/78

2ème/3

18ème/20

17 & 18 juin St Nazaire

 

Qualifiée Finale B   sam. 17 matin

Finale B Départ.

Qualifiée Finale B   sam. 17 matin

Qualifiée Finale A   dim. 18 A-M

Qualifiée Finale B   dim. 18 A-M

Qualifiée Finale B   dim. 18 A-M

Finale B Départ.

Qualifiée Finale A   sam. 17 A-M

Qualifiée Finale A   sam. 17 A-M

 

FINALE B

Coupe de l'Anjou

 

20 & 21 mai

SAUMUR

     

COMPETITIONS EQUIPES

Catégories

Composition prévisionnelle

des équipes

Finale Départementale Finale Régionale Finale de Zone Finale de France

Trophée Fédéral

 

DE JESUS Pauline

DESPLANCHES Maïa

JULLIOT Manon

POMMERY Louise

28 janvier ANGERS

14ème/14 Non Qualifiée

18 &19 mars

PARIGNEE L'EVEQUE 

08 & 09 avril

NANTES

 

10 & 11 juin 

LYON

DIR 10/11 ans

 

 

 

 

 

DIR 10/13 ans

AMRO Zéna

DANTON Audrey

HARRAULT Louisa

JOSPIN Nilà

REYMOND Charlotte

 

CHEVET Agathe

CHOISNE Eva

JEANNETEAU Coralie

LISFI Rania

PELLERIN Louann

29 janvier ANGERS

4ème/9 Qualifiée

 

 

 

 

11ème/12

29 & 30 avril

CHEMILLE

03 & 04 juin

POITIERS

 

DIR 12/15 ans

 

 

 

 

 

DIR 14 ans & plus

BRAEMS Julie

FOLIO Eloïse

MAHAU Gabrielle

MIRANDE Janelle

TOUVET Julie

 

BOUHIER Montaine

MANSOURI Angélique

ROBERT Léa

SPINA Andréa

04 février CHEMILLE

8ème/10

 

 

 

 

(Forfait)

29 & 30 avril

CHEMILLE

03 & 04 juin

POITIERS

 

DR1 10/13 ans

 

 

 

 

 

 

DR1 12/15 ans

 

 

 

 

 

DIR2 10/13 ans

BRANCHU Diane

PICHON Eloïse

RIBEAUCOURT Victorine

VINOT PREFONTAINE Hortense

 

AUCLAIR Juliette

BRUNEAU Lola

DAGON Lise Anna

GOUELO Shania

MENANT Natacha

 

LAURENT Lilly

MENANT Sarah

MILLIER Jeanne

MIOTTO Erika

05 février CHEMILLE

14ème/17

 

 

 

 

 

6ème/9 Qualifiée

 

 

 

 

 

10ème/13

 

 

 

 

 

 

 

10 & 11 juin

ANGERS

   

 

TEAM GYM

 

BRAEMS Julie, DE JESUS Pauline, DESPLANCHES Maïa, FOLIO Eloïse, JULLIOT Manon, MAHAU Gabrielle, MIRANDE Janelle, MANSOURI Angélique, POMMERY Louise, POMMERY Pia, ROBERT Léa, SPINA Andréa

 

 

26 février

FONTENAY LE COMTE

01 avril

POITIERS

12 & 14 mai

MOUILLERON LE CAPTIF (85)

Explications des catégories :

 

En GAF (Gymnastique Artistique Féminine), les compétitions peuvent être en individuel ou en équipe sauf pour la division régionale qui n’existe qu’en équipe à partir de 10 ans.

Il existe plusieurs niveaux de compétition :

 

Nationale A ou B  et Trophée Fédéral :

Compétitions qui vont jusqu’au championnat de France en passant par des qualifications départementales, régionales et de zone (pour nous la zone ouest est le regroupement des régions Pays de Loire, Bretagne, Centre Val de Loire).

Sur un programme appelé libre FFG.

 

Division Inter-Régional (DIR) :

Compétitions qui vont jusqu’en zone passant par des qualifications départementales puis régionales.

Sur le même programme libre FFG mais plafonné à un niveau plus simple et avec des règlementations pour chaque zone.

 

Division Régionale (DR) :

Compétitions qui vont jusqu'en région passant par des qualifications départementales.

Sur un programme propre à chaque région.

 

Les Circuits Educatifs(CE) :

Compétition réservée à la catégorie Poussines 7 à 9 ans (pour la saison 2016-2017 nées de 2008 à 2010) à finalité régionale.

Exclusivement en individuel et sur un programme crée par la région.

 

 

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Saumur Loire Alliance Gymnique