Saumur Loire Alliance Gymnique
Saumur Loire Alliance Gymnique

CALENDRIER SAISON 2017-2018

COMPETITIONS INDIVIDUELLES

Catégories Gymnastes Département Région Regroupement France

Région 7 à 10 ans

  Région 7 ans

 

 

  Région 8 ans

  Région 9 ans

 

LE LUYER Maxym

RAGEAU Ninçio

ROMERA Néo

ROUAIX Axel

MONTEIRO Loen

RAMAUGE Néo

SHUMKOV Dimitar

20 janvier

(matin)

Palmarès 13h30

ANGERS

 

CHEMILLE EN ANJOU

 

18 février

 

 

du 31 mars au 02 avril

MORLAIX

 

Performance Nat A - B

  Nat. B 18 ans et +

 

 

JOREAU Timon

20 janvier

(soir)

Palmarès 21h00

ANGERS

 

CHEMILLE EN ANJOU

17 février

 

du 31 mars au 02 avril

MORLAIX

du 04 au 06 mai

AUXERRE

Challenge de l'Anjou   23 & 24 juin      

COMPETITIONS EQUIPES

Catégories Gymnastes Département Région Regroupement France
Régionale 7/9 ans

LE LUYER Maxym

MONTEIRO Loen

RAMAUGE Néo

ROUAIX Axel

SHUMKOV Dimitar

27 janvier

CHEMILLE EN ANJOU

(matin)

Palmarès 12h45

SAUMUR

25 mars

   

Fédérale B

Féd. B 10 ans & +

 

CLOAREC Armel

DEGORCE Damien

GERVOT Clément

MARANDEAU Charly

OLIVIER Yanis

Sélective 1 :

28 janvier

CHEMILLE EN ANJOU

(matin)

Palmarès 12h30

 

Sélective 2 :

24 & 25 février

CHEMILLE EN ANJOU

 

Finale Départementale :

05 & 06 mai

VIHIERS

Finale Régionale :

LUCON

 

17 mars

   

Fédéral A

Féd. A 10/13 ans

 

 

 

 

Féd. A 10 ans & +

 

DANTON Raphaël

MARCHAND Cyriaque

PELLERIN Noé

SIMON Nathan

 

DE BAILLIENCOURT Matthieu

DUFOUR Mathias

MARCHAND Joseph

NOUTEAU Hugo

RAINE Hugo

Sélective 1 :

21 janvier

ANGERS

10/13 ans :

(matin)

Palmarès 12h35

 

10ans et + :

(après-midi)

Palmarès 17h45

 

 

Sélective :

LUCON

 

18 mars

 

 

 

Sélective :

14 & 15 avril

Mortagne sur Sevre

 

Finale Regroupement :

02 & 03 juin

25 au 27 mai

BELFORT

CALENDRIER SAISON 2016-2017

COMPETITIONS INDIVIDUELLES

Catégories Gymnastes Finale départementale Finale Régionale Finale de zone Finale de France
Trophée Fédéral 12/13 ans

 

CLOAREC Armel

DANTON Raphael

GERVOT Clément

HILAIRE Allan

LAMOUREUX Brice

MARANDEAU Charly

22 janvier CHOLET

17ème/22  Qualifié

6ème/22    Qualifié

12ème/22  Qualifié

22ème/22  Qualifié

20ème/22  Qualifié

18ème/22  Qualifié

05 mars LAVAL

30ème/51

23ème/51

26ème/51

48ème/51

Forfait

33ème/51

25 & 26 mars

PACE

07 & 08 mai 
Trophée Fédéral 10/11 ans

 

PELLERIN Noé

SIMON Nathan

CAILLEAU Allan

TREMBLAY Marius

22 janvier CHOLET

9ème/27   Qualifié

4ème/27   Qualifié

26ème/26  (Finale B départ.

27ème/27   les 20&21 mai)

05 mars LAVAL

23ème/65

20ème/65

25 & 26 mars

PACE

07 & 08 mai 
Libre Zone Inter Région 14 ans & plus

 

DE BAILLENCOURT Mathieu

RAINE Hugo

DUFOUR Mathias

21 janvier CHOLET

22ème/24  Qualifié

21ème/24  Qualifié

23ème/24  (Finale B départ)

04 mars LAVAL

42ème/43

43ème/43

25 & 26 mars

PACE

 
Inter Région 14/15 ans

 

MARCHAND Joseph

21 janvier CHOLET

9ème/10  Qualifié

05 mars LAVAL

16ème/18

25 & 26 mars

PACE

 

Circuit Educatif 8 ans

 

 

Circuit Educatif 9 ans

 

 

MARTEL Noah

 

 

RABOUIN trystan

RAMAUGE Néo

SHUMKOV Dimitar

22 janvier - CHOLET

11ème/22 Qualifié Finale B

 

 

8ème/8 Qualifié Finale B

(Forfait)

5ème/8 Qualifié FinaleB

Finale B

20 & 21 mai

SAUMUR

   

COMPETITIONS EQUIPES

Catégories

Composition prévisionnelle

des équipes

Finale départementale Finale Régionale Finale de zone Finale de France

 

Trophée Fédéral 10/13 ans

 

 

 

 

Trophée Fédéral 10 ans & plus

 

CLOAREC Armel

DANTON Raphaël

GERVOT Clément

PELLERIN Noé

SIMON Nathan

 

HILAIRE Allan

LAMOUREUX Brice

MARANDEAU Charly

MARCHAND Joseph

29 janvier ANGERS

2ème/7  Qualifiée

 

 

 

 

 

28 janvier ANGERS

6ème/7 Qualifiée finale B

18 & 19 mars 2017

PARIGNEE L'EVEQUE

6ème/10

Qualifiée

 

30 avril 2017

LAVAL

08 & 09 avril

NANTES

10 & 11 juin
D.I.R. Libre Zone 12 ans & +

 

DE BAILLENCOURT Mathhieu

DUFOUR Mathias

JOREAU Timon

RAINE Hugo

28 janvier ANGERS

6ème/6 Qualifié

29 avril 2017

LAVAL

03 & 04 juin

POITIERS

 
Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Saumur Loire Alliance Gymnique